Биография
26 апреля 1977 года родился знаменитый актер, покоритель женских сердец – Томас Джон Патрик Уэлинг. А произошло это знаменательное событие в Нью-Йорке, в вест Поинт. Детство и юношество актер провел в штате Мичиган, где жил вместе со своей семьей. Мальчик рос под опекой матери, двух старших сестер, домашнего инженера, и отца, который на то время являлся отставным исполнителем General Motors. Также у актера был младший брат.
Том Уэллинг еще со школы отличался некоторыми способностями, которые помогали ему участвовать в школьных пьесах, спектаклях, а в последствие и сниматься в кино. Еще, будучи подростком, том проявлял интерес к футболу и баскетболу, которые, и сегодня, являются любимыми видами спорта актера. В этих играх он всегда превосходил своих соперников, показывая лучший результат.
После окончания высшей школы в штате Мичиган, Том Уэлинг, в отличии от большинства своих сверстников, не продолжил учебу в колледже. Вместо этого будущий актер занялся строительством, продолжая болтаться со своими друзьями и жить в отцовском доме.
Однажды, когда парень отдыхал вместе с друзьями в Нантукете, его заметили. Том был приглашен каталогом Abercrombie and Fitch на работу моделью. С этого момента начинается звездный путь Тома.
Взвесив «за» и «против», будущий актер принимает приглашение, и покидает дом родителей. Два года подряд Том Уэллинг живет в Манхеттене, где работает моделью. Постепенно он становится известным, и его начинают приглашать на показы в Италию, Европу, Испанию, Германию. Путешествуя заграницей, Том знакомится с Джеми Уайт.
Не смотря на быстрые темпы роста карьеры молодого уверенного в себе человека, Том остается не удовлетворенным. Он стремится к большей славе и заработку. Именно поэтому, он покидает Манхеттен и отправляется в Лос Анджелес, где, не имея навыков и специального образования, хочет сделать карьеру актера. И у него это получается! Уже спустя год актер снимается в рекламе Verizon. Свою первую роль в кино актер получил в 2000 году, благодаря агентству САА. Он снялся в сериале “Judging Amy” («Справедливая Эмми»).
За время своей недолгой карьеры Том Уэллинг был номинантом за лучшую мужскую роль в Saturn Awards, а также награжден в 2002 году Teen Choice Awards в номинации «Восходящая звезда».
Title , description .
Уэллинг родился в Долине Путнэм, Нью-Йорке, в семье теперь отставного руководителя General Motors и домохозяйки. У него есть две старших сестры, Ребекка и Джейми, и младший брат, Марк, который является также актёром. Работа его отца требовала частого переселения, и семье Уэллингов пришлось переехать из Нью-Йорка в Джейнсвилль, штат Висконсин,а затем в Хоккенсину, пока наконец они не осели в Окемосе, штат Мичиган. В школе Том посещал несколько спортивных секций, включая бейсбол и баскетбол. Он также был футбольным вратарём. Он закончил Okemos High School в 1995 году и после этого продолжил жить с родителями. В 1998 году Том был случайно сфотографирован на вечеринке, после чего ему было предложено стать моделью. В 2000 году Том переехал в Лос-Анджелес, где он позировал для Tommy Hilfiger, Abercrombie & Fitch, Calvin Klein, между тем продолжая сниматься в кино. Он также появлялся в рекламе и разнообразных видеоклипах.
Личная жизнь
5 июля 2002 года Том женился на своей давней возлюбленной Джейми Уайт (англ. Jamie White). Он вместе с женой в настоящее время проживает в Ванкувере.
Том Уэллинг на San Diego Comic-Con International в 2009 году
Фильмография
Полнометражные фильмы
Год    Русское название Оригинальное название Роль
2003 ф Оптом дешевле Cheaper by the Dozen Чарли Бейкер
2005 ф Туман The Fog Ник Касп
2005 ф Оптом дешевле 2 Cheaper by the Dozen 2 Чарли Бейкер
[править]Телесериалы
Год    Русское название Оригинальное название Роль
1999 с Справедливая Эми Judging Amy Роб Мельцер
2000 TJ Maxx (реклама)
2000 Verizon (реклама)
2000 Angela Via 'Picture Perfect' (видеоклип)
Some Like it Hot - Joe
Интересные факты
У него есть мопс по кличке Кук (англ. Cook).
Любимые актёры — Марлон Брандо, Боб Сагет, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Кристофер Уокен, Стив Мартин и Джерри Сейнфелд. Любимый фильм — «Мятеж на Баунти» (1962).
В жилах Тома течет кровь коренных американских народов.
Любимая музыкальная группа — «Radiohead».
В 2001 году был назван журналом «People» «Восходящей звездой №1».
Несмотря на то, что Том целых 10 лет играл юного Супермена в сериале «Тайны Смолвиля», он, как и Кристофер Рив, не увлекается Суперменом: никогда не смотрит фильмы про него и не читал комиксов. Причём он не стал делать этого и для съёмок, т.к. воспринимал сериал как нечто почти совершенно отдельное.
После окончания школы хотел стать строителем.
Его брат Марк тоже актёр.
Двоюродный брат Тома — шведский сноубордист Рид Нильсен (бронзовый призёр зимней Олимпиады 2002 года).
Его кандидатура рассматривалась во время кастинга на фильм «Возвращение Супермена» (2006), но была быстро отвергнута.